法律相談過去ログ
キーワード 条件 表示

弁護士から強迫、強要?  匿名にてすみません。 - 2014/05/27(Tue) 09:16 No.52937

ある人物の代理人としてA弁護士さんが就任しました。

私が、ある人物の行為(違法行為、犯罪行為?)について
警察に行く用意があると述べると、そもそもの紛争で和解が成立しているとして、もし、警察に相談や告発に行けば、
ある人物の弁護士費用を負担させる損害賠償請求をすると
書面で申し出て来ました。(もちろん、和解契約書や和解などはしていません。紛争も継続中です。)

そもそも、警察への相談、告発などは捜査のきっかけでしょうし逮捕や起訴、裁判での有罪、無罪などは警察や裁判所の判断だと考えてますが、犯罪の疑いや告発をする事のみで
通報者がこの様に強迫、強要(警察に行くな)と言われていいのでしょうか?

この件で弁護士会へ懲戒請求を出しましたが、半年経過しても何も言ってきません。この強迫そのものを警察に届けるべきでしょうか? 強迫、強要には該当しないのでしょうか?

よろしくお願い致します。

Re: 弁護士から強迫、強要  アトム - 2014/05/28(Wed) 18:52 No.52938

警察に相談や告発に行けば、弁護士費用を負担させる損害賠償請求をすると書面で通知しても、違法性はありません。
脅迫罪、強要罪とするには、無理な感じがします。

Re: 弁護士から強迫、強要?  匿名にてすみません。 - 2014/05/28(Wed) 22:25 No.52939

ご回答ありがとうございます。
「損害賠償請求」するぞ・・というのは強迫、強要等に該当しないだろうという事ですね。 ありがとうございました。


時効の援用について  やまだ - 2014/05/19(Mon) 23:06 No.52933

未成年が犯罪を犯し、時効は過ぎていましたが被害者が加害者本人に賠償を請求しました。親にも法的責任がと問えると仮定します。
このとき、加害者が抗弁として時効を援用した場合、その親も時効を援用したとみなされますか。

Re: 時効の援用について  アトム - 2014/05/20(Tue) 12:33 No.52934

時効の援用は、未成年者本人、親、別々です。
未成年者が時効を援用しても、親が援用したとは、みなされません。

Re: 時効の援用について  やまだ - 2014/05/23(Fri) 14:21 No.52936

アトム様、ありがとうございます。


払わなきゃいけない?  浅野 - 2014/05/17(Sat) 08:54 No.52931

一昨年の5月頃土地を売却したのですが…その年の末頃に事件を起こして刑務所に入りました。最近釈放されたのですが、釈放後確定申告をしましたが、延滞税の56000円納付書が来ました。これって収監されてて確定申告出来ないのに払わなきゃいけないのですかね?誰か教えて下さい。

Re: 譲渡所得税  アトム - 2014/05/18(Sun) 07:06 No.52932

一昨年の5月頃土地を売却したのなら、所得税の申告期限は、昨年の3月15日です。申告が遅れると、延滞税を課せられます。残念ながら、刑務所に入ったことは、理由になりません。
あと、無申告加算税を課せられることもあります。


殺人予備容疑  芽衣 - 2014/05/11(Sun) 11:07 No.52928

会社員の男性を殺害する目的で果物ナイフを1本所持
今から知人男性を殺すと警察に電話警察に発見され逮捕されました
釈放されるのか起訴されるのでしょうか

Re: 殺人予備容疑  コミュニケーター - 2014/05/12(Mon) 01:56 No.52929

まず今回はどなたが逮捕されたのでしょうか?
それと、釈放されるのか起訴されるのでしょうかという事ですが、まず「単にナイフを持っていた事が逮捕理由」であれば銃刀法違反と言う事になるかと思います。会社員の男性を殺害する目的でナイフ所持と言う事であれば、刑法上では殺人未遂か脅迫にあたると考えますが。当然殺人未遂の方が重罪です。
釈放というのは一般的に検察官が「加害者(被疑者)に責任能力がないと判断された場合」や「起訴する理由にあたらない」や「証拠不十分」などの場合。起訴は「証拠も十分で裁判でも実刑に持ち込める」などと最終的に判断した場合でしょうね。

Re: 殺人予備容疑  芽衣 - 2014/05/12(Mon) 14:54 No.52930

回答ありがとうございました
今回逮捕されたのは。息子です子供引き渡しの調停中にやらかした事件です。知人の男性と言うのは嫁の男関係相手で
それも相手と3月21日にもめて警察が踏み込んでいた
その後も関係は続いていたようで
今回このような事件を起こしたと言うにが今の状況です


無効  芽衣 - 2014/05/01(Thu) 20:54 No.52926

子供の養子縁組で本人」が直筆で書いたものを
嫁に内緒


子供の引き渡し  芽衣 - 2014/04/20(Sun) 18:29 No.52923

孫を私達(祖父母)の養女に入れています
その間実の父親と嫁が連れていきましたままの状態にいたっています。去年の11月頃に嫁が無免許運転。人身事故 犯人隠避教唆で捕まり・2月21日に執交猶予ででています
中にいる間息子は子供を連れて家に来ましたが嫁が出るとまた連れていき現在に至っている状態です
家に会いに行っても合してくれません
親権&監護権&住民票は私達のもとにあります・調停も賭けていましたが嫁が中に入っていたのいで
調停は今のところ中断しています。警察に言うべきなのでしょうか?誘拐罪には当たらないのでしょうか
こちらに引き取りたいのです
宜しくお願いします

Re: 子供の引き渡し  コミュニケーター - 2014/04/22(Tue) 20:23 No.52924

誘拐罪と言いますか、刑法上では「未成年者略取及び誘拐罪」ですね。刑法第224条です。
民事調停が絡んでいると、警察は民事不介入とか言いそうですが、もし無理矢理連れて行かれたというのであれば、ご自身に親権がある事を理由に警察に相談しても良いとは考えます。
また調停が中断と言う事ですが、中断している理由はなんでしょうか?厳密には執交猶予ではなく「執行猶予」ですね。
あとは、お子様の問題も含め、最終的には調停は継続するか訴訟に移行するかだと思いますよ?
まず早急に、地元の弁護士会に依頼もしくは相談することをおすすめします。

Re: 子供の引き渡し  芽衣 - 2014/04/24(Thu) 12:59 No.52925

回答あいがとうございました
こちらの方はゴタゴタがあり今まだ解決はしていません
嫁が男を連れ込み三角関係でもめて児童相談書と警察が入り
子供の一時保護に向けて話しているところです
又調停の方も再開しています


ホストクラブの売り掛けについて   ホストクラブの売り掛けについて - 2014/04/03(Thu) 18:01 No.52919

友人が、ホストクラブで、
「指名のホストに内緒で掛けをしてシャンパンを入れろ」と店長に言われて、
絶対内緒に掛けが出来るなら、とシャンパンを入れたそうです。
払う意思はあったのですが、期限を過ぎてしまい、罰金10万円を請求されています。
掛け金は7万ほどで、罰金を払えないなら弁護士を呼ぶ、弁護士に話が行ったらもうどうにもできない、と指名のホストに言われているそうです。
明日の夜に掛け金に関しては払いに行く予定らしいのですが、罰金分までは用意出来ないらしく、
私もこれが正当な罰金なのかわからずに相談にきました。

Re: ホストクラブの売り掛けについて   コミュニケーター - 2014/04/04(Fri) 23:49 No.52922

↓のあかりさんと同じ質問になっていませんか?


ホストクラブの売り掛けについて  あかり - 2014/03/14(Fri) 00:44 No.52914

友人が、ホストクラブで、
「指名のホストに内緒で掛けをしてシャンパンを入れろ」と店長に言われて、
絶対内緒に掛けが出来るなら、とシャンパンを入れたそうです。
払う意思はあったのですが、期限を過ぎてしまい、罰金10万円を請求されています。
掛け金は7万ほどで、罰金を払えないなら弁護士を呼ぶ、弁護士に話が行ったらもうどうにもできない、と指名のホストに言われているそうです。
明日の夜に掛け金に関しては払いに行く予定らしいのですが、罰金分までは用意出来ないらしく、
私もこれが正当な罰金なのかわからずに相談にきました。
ちなみに、掛けをする際は、返済期限のサインと、身分証のコピーをとられました。
罰金のことは聞いてなかったそうです。
返済期日から2ヶ月強過ぎているそうです。
当然のことですが、指名のホストにもバレていて、その方からの請求のようです。


Re: ホストクラブの売り掛けについて  あかり - 2014/03/14(Fri) 03:19 No.52915

続きです


今わかるのはこのくらいなのですが、どなたか明日の夕方までにアドバイスをいただけませんか?

罰金は払わなければならないのでしょうか?
また、払わなくていい場合はどのように対処するべきですか?
明日、罰金分を払えない場合はどうなるのでしょうか?

Re: ホストクラブの売り掛けについて  コミュニケーター - 2014/03/19(Wed) 22:51 No.52916

よく水商売では罰金制度があると聴きますね。
しかしこれらは基本的には不当な賃金控除だと考えます。
労働契約でも不当な取り決めは無効であると考えられますから、
罰金は基本的に支払う義務は無いと考えますよ。法的に義務は
ないと拒否する事を伝えましょう。
それと、弁護士を呼ぶということですが、それは顧問弁護士でしょうか?「顧問弁護士ですか?それは誰ですか?」と確認してみたら如何でしょう?


最後にあかりさんへ。この法律相談掲示板では回答者も何人かいますが、あくまでもボラティア的な立場で対応している事をご理解くださいね。

Re: ホストクラブの売り掛けについて  コミュニケーター - 2014/03/19(Wed) 23:03 No.52917

あら。ボランティアの「ン」が抜けてボラティアになってた。(汗)


税金  seitarou - 2014/03/07(Fri) 23:50 No.52912

収用により、自宅土地建物がマンション6部屋にかわりました。諸事情により、3部屋を売却しました。
マンション所有年数は約5年てす。3部屋を1億2000万円で売却しました。相場よりはやすいです。
但し収用の時は土地建物は等価交換でマンション6部屋に管理ました。
この場合マンションの取得の計算が分かりません。取得費用が、わからないと税金の計算はとうすれば良いのか、ご教授ください。


損害賠償  森誠 - 2014/02/27(Thu) 10:26 No.52910

オークションで落札した商品についてですが、商品を落札後に出品者の一方的な理由で落札を取り消されてたのですが、オークションの場合は落札代金が前払いが原則であったり、評価制度(評価により入札制限が掛けられる)、落札者が不利益を負う事があります。

出品者によってはあらかじめ商品情報に「キャンセル時はキャンセル料請求」の記載がありますが、記載がない出品者でも請求する者もおり、落札者でも出品者の一方的な行為によってキャンセルされたり、悪い落札者とマイナス評価をつけたりなど代金を支払う前に取り消される事など不利益も多数あります。

出品者が表示や理由の有無に関係なくキャンセル料を請求するように、落札者も出品者にキャンセルをされた事による損害賠償請求等は可能ですか?

Re: 損害賠償  アトム - 2014/03/09(Sun) 18:19 No.52913

事前に、キャンセル料と書いておけば、違約金(損害賠償の予定)として、書いてなくても、損害を証明できれば、キャンセル料を請求できます。
これは、出品者、落札者に、共通です。


| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |